South Beer Cup 2016

LOGO SOUTH BEER CUP 400PX borda branca

REGULAMENTO DO SOUTH BEER CUP 2016

A Associação das Microcervejarias do Estado do Paraná (PROCERVA) tem a honra de sediar, pela primeira vez em Curitiba, o “South Beer Cup, Copa Libertadores da Cerveja “. Na sua sexta edição, o South Beer Cup é o mais importante concurso sul americano de cervejas artesanais. Realizado anualmente, o South Beer Cup visa reconhecer e premiar as melhores cervejas da América do Sul.

Em 2016, o “South Beer Cup, Copa Libertadores da Cerveja ” ocorrerá durante o Festival Paranaense de Cervejas Artesanais, que vai do dia 9 a 11 de junho.

Os regulamento podem ser baixados através dos links abaixo. 

Regulamento em: Português - Clique Aqui. |  em Inglês - Clique Aqui. | em Espanhol - Clique Aqui

Sucesso a todos os participantes.

As medalhas podem ser baixadas aqui.

As medalhas das melhores cervejarias podem ser baixadas aqui.

RESULTADO DA PRIMEIRA COMPETIÇÃO DE PLANOS DE NEGÓCIO DE CERVEJA

Parabéns vencedores da Primeira Competição de Planos de Negócio de Cerveja!
1° Lugar Conect Brew de Thomas Pupo
2° Lugar Hump Brewery de Henrique Cruz
3° Lugar Mulheres Cervejeiras de Luis Balloni
 
 

RESULTADO DO SOUTH BEER CUP

Medal Place Brewer Name Sub Style Beer Name
PRATA ALPHABIER Belgian Blond and Pale Ales ALPHABIER BELGIAN BLOND ALE
PRATA Avó Cerveja Artesanal International and American Pilsner Vó Maria e seu lado zen
PRATA BERLINA PATOGONIA BREWERY Strong Ales/Lagers OLD ALE
OURO Bier Hoff Microcervejaria German and Bohemian Pilsner Bier Hoff Pilsner
BRONZE BRASSARIA AMPOLIS COMERCIO DE BEBIDAS LTDA Wit Beer DITRIGUIS
OURO Brotas Beer Industria De Bebidas Ltda Dark Lagers Brotas Beer Schwarzbier
PRATA Cepp Cervejaria Premium Paulista German Hefeweizen Madalena Weiss
BRONZE Cerveceria Antares Porters Antares Porter
PRATA Cerveceria Barbarian American Pale Ale Chopenequao Pale Ale
PRATA Cerveceria Barbarian Historical/ Wild and Alternative Beer Peruvian Chicha Sour Beer
PRATA Cerveceria Barbarian Light and Amber Hybrid Beer La Nena Hoppy Wheat
BRONZE Cerveceria Del Sur Scottish/Irish Ale Irish Red Ale
BRONZE Cerveceria Del Valle Sagrado Pale Ales Be Kind
OURO Cervecería Principal English Ales and Bitters Flannery's Summer Ale
OURO Cerveja Blumenau Belgian Blond and Pale Ales Frida Blonde Ale
BRONZE CERVEJA OPERA Specialty Beer SEVEN´R INN
PRATA Cervejaria Backer Red and Brown Ales Corleone
OURO Cervejaria Backer Imperial and Black India Pale Ale Tommy Gun
OURO Cervejaria Backer Specialty Beer Bravo
PRATA Cervejaria Bierbaum Blond and Light Ales Bierbaum Keller
OURO Cervejaria Bierbaum Bock Beers Bierbaum Doppelbock
PRATA Cervejaria Bierbaum Bock Beers Bierbaum Bock
BRONZE Cervejaria Bierbaum European Amber Lagers Bierbaum Vienna
PRATA Cervejaria Bierbaum Smoked and Peated Beer Bierbaum Weizen Rauchbier
OURO Cervejaria Bierland Barley Wine and Wheat Wine Bierland Prosa American Barley Wine
PRATA Cervejaria Blondine German and International Light Lagers Bad Moose Export
PRATA Cervejaria Blondine English Ales and Bitters Bad Moose ESB
PRATA Cervejaria Blondine Coffe/ Chocolate and Chilli Beer Volcano Coffee Stout
PRATA Cervejaria Bodebrown Ltda Barley Wine and Wheat Wine Hair of the Bode - British Barley Wine
OURO Cervejaria Bohemia Light and Amber Hybrid Beer Oito e um
PRATA Cervejaria Campo Bom Ltda Imperial and Black India Pale Ale ROLETA RUSSA - American Black IPA
PRATA Cervejaria Cathedral Wood-Aged Beer Apocalipse Carvalho Europeu
BRONZE Cervejaria Da Mata American India Pale Ale Cervejaria da Mata IPA
BRONZE Cervejaria Dádiva Imperial and Black India Pale Ale Bazooka
PRATA Cervejaria Dádiva Dark Lagers Dádiva Munich Dunkel
BRONZE Cervejaria DOM Haus Barley Wine and Wheat Wine DOM Porre
PRATA Cervejaria Jokers Other India Pale Ales Gambler
BRONZE CERVEJARIA LOHN LTDA Spice/Herb/Vegetable Beer LOHN BIER CARVOEIRA
OURO CERVEJARIA MANIBA Sour Ales RED 'METH' FLANDERS
BRONZE CERVEJARIA MISTURA CLASSICA LTDA - ME American Light Lagers Mistura - The Craft Elixir
OURO Cervejaria Patrona German Hefeweizen Patrona Weizen
BRONZE Cervejaria Providência Other India Pale Ales Providência Session IPA Bodebrown
OURO Cervejaria Satélite Red and Brown Ales AAA Hop Power
OURO Cervejaria Seasons Spice/Herb/Vegetable Beer Basilicow
OURO Cervejaria Suméria Smoked and Peated Beer Suméria & Lund Lion Polski Ale
BRONZE Cervejaria Tres Mosqueteiros Red and Brown Ales SECRETA Red IPA
BRONZE Cervejaria Tupiniquim Historical/ Wild and Alternative Beer Tupiniquim Lost In Translation Ipa Brett
OURO CERVEJARIA URWALD LTDA German and International Light Lagers Urwald Dortmunder Export
PRATA Cevada Pura German Wheat and Rye Beer Weizenbier
BRONZE Cheverry English Ales and Bitters IPA
OURO Cheverry Strong Ales/Lagers OLD ALE
PRATA Dama Bier Specialty Beer Dama Fellas
OURO Imaculada Indústria E Comércio De Bebidas LTDA American Pale Ale Imaculada American Pale Ale
OURO Juguetes Perdidos Wood-Aged Beer Dark Honey Whisky Barrel
OURO Krug Bier Stouts Remorso
BRONZE Los Bichos Mandan Wood-Aged Beer Sour Honey
OURO Los Bichos Mandan Fruit Beers Salvaje de Frutos Rojos
PRATA Los Bichos Mandan Sour Ales Kriek
BRONZE Mafiosa Cervejaria Light and Amber Hybrid Beer A Noiva - American Wheat
BRONZE Maniacs Brewing Co. Belgian and French Ales Maniacs Saison
PRATA Manush Stouts Milk Stout
OURO MOOCABIER German Wheat and Rye Beer GUARANI
PRATA NOI CERVEJARIA ARTESANAL Scottish/Irish Ale Noi Rossa
BRONZE PERRO LIBRE German and International Light Lagers PERRO LIBRE SESSION INDIA PALE LAGER
BRONZE Porto De Cima Brewing & Baking, Ltda Coffe/ Chocolate and Chilli Beer Dos Tucanos-Mexican Brown Ale
BRONZE Porto De Cima Brewing & Baking, Ltda Fruit Beers Maracuja Kolsch
OURO Raridade Cervejas Belgian and French Ales Session Belgian IPA
BRONZE SAINT BIER Stouts STOUT
BRONZE SUD Birrificio Artigianale International and American Pilsner SUD American Special Lager
PRATA Swamp Brewing Ltda American India Pale Ale Hopbite IPA
PRATA Three Brewer Mates Spice/Herb/Vegetable Beer Citrus Paradise
OURO Underground Historical/ Wild and Alternative Beer BW Barley Wine
PRATA Wäls Cervejas Especiais Fruit Beers Wäls ICI0BRONZE
OURO Wäls Cervejas Especiais Imperial Stouts Wäls Petroleum
PRATA WAY BEER Belgian and French Ales Farm House Ale Gabiroba
PRATA WENSKY BEER Porters BALTIC PORTER
BRONZE WENSKY BEER Strong Ales/Lagers DREWNA PIWA

Cervejaria do ano:

COLOCAÇÃO CERVEJARIA Medals
1 BIERBAUM 1 OURO, 3 PRATAS, 1 BRONZE
    (2) BLOND AND LIGHT ALES - BIERBAUM KELLER; BOCK LAGERS (1 E 2 LUGARES) - (1) BIERBAUN DOPPELBOCK E (2) BIERBAUN BOCK; (3) EUROPEAN AMBER LAGERS - BIERBAUN VIENNA; (3) SMOKED AND PEATED BEER - BIERBAUM WEIZEN RAUCHBIER
2 BACKER 2 OURO, 1 PRATA
    (2) RED AND BROWN ALES - CORLEONE; (1) IMPERIAL AND BLACK INDIA PALE ALES - TOMMY GUN; (1) SPECIALTY BEER - BRAVO
3 LOS BICHOS MANDAN 1 OURO, 1 PRATA, 1 BRONZE
    WOOD-AGED BEER - SOUR HONEY; FRUITBEERS - SALVAGE DE FRUTOS ROJOS; SOUR ALES - KRIEK

 

 

 

JUÍZES DO SOUTH BEER CUP 2016

NOME SOBRENOME PAÍS
Adriano Bovo Brasil
Alexander Weckl Brasil
Alexander Schwarz Brasil
Austin Smythe USA
Bruno Guimarães Brasil
Carlos Vitor Muller Brasil
Carolina Perez Argentina
Daniel Wolff Brasil
Doug Merlo Brasil
Fabiana Arreguy Brasil
Fabio Smania Brasil
Gean Vila Lobus Brasil
Gustavo Renha Brasil
Humberto Frohlich Brasil
Jean Nascimento Brasil
Jerry Gnagy USA
José Raimundo Padilha Brasil
Juliana Behr Brasil
Kátia Jorge Brasil
Leonardo Botto Brasil
Livia Fernandes Brasil
Luis Celso Sniecikoski Jr Brasil
Marco Falcone Brasil
Marcos Odebrecht Jr Brasil
Maurício Beltramelli Brasil
Mauro Bonaccorsi Brasil
Pablo Pereiro Uruguai
Patrick Zanello Brasil
Paulo Schiaveto Brasil
Paulo Bettiol Brasil
Pedro Bianchi Brasil
Pete Slosberg USA
Rafael David Brasil
Ricardo Muhape Argentina
Ricardo Aftyka Argentina
Rosaria Penz Pacheco Brasil
Tiago Beetz Brasil

ORGANIZAÇÃO

Martin Boan Argentina
Fernanda Lazzari Brasil

CATEGORIAS DE PREMIAÇÃO SOUTH BEER CUP 2016

Categoria 1 30B, 32B, 33B, 37, 38A German and International Light Lagers
Categoria 2 45A, 46A, 32C American Light Lagers
Categoria 3 35, 36 German and Bohemian Pilsner
Categoria 4 33A, 45B International and American Pilsner
Categoria 5 39, 40 European Amber Lagers
Categoria 6 41, 42 Dark Lagers
Categoria 7 43A, 43B, 44A Bocks
Categoria 8 1A, 2A, 49, 50, 15 Light and Amber Hybrid Beer
Categoria 9 85, 30A, 45C, 46B Blond and Light Ales
Categoria 10 67, 70B, 68A, 66B, 68B, 70A English Ales and Bitters
Categoria 11 72B, 72C, 78A, 82 Scottish/Irish Ale
Categoria 12 22A, 48A, 48B, 66A, 69, 87 Pale Ales
Categoria 13 73, 90, 91, 92, 93 Red and Brown Ales
Categoria 14 86 American Pale Ale
Categoria 15 17B, 34, 74, 75 Porters
Categoria 16 76, 77, 83, 84, 95 Stouts
Categoria 17 79, 96 Imperial Stouts
Categoria 18 16, 19, 71 Other India Pale Ales
Categoria 19 88 American India Pale Ale
Categoria 20 89, 94 Imperial and Black India Pale Ales
Categoria 21 52, 53A German Hefeweizen
Categoria 22 13A, 13B, 53B, 53C, 53D, 54 German Wheat and Rye Beers
Categoria 23 56, 57A, 57B, 65D Belgian and French Ales
Categoria 24 55 Wit Beer
Categoria 25 58A, 58B Belgian Blond and Pale Ales
Categoria 26 23B, 31E, 51A, 60, 23A, 51B, 51C, 59A Sour Ales
Categoria 27 61A, 61B, 62, 63, 64, 65B Belgian Strong Ales
Categoria 28 17A, 80A, 80B Strong Ales/Lagers
Categoria 29 17C, 81A, 81B Barley Wine and Wheat Wine
Categoria 30 3, 4, 5, 28B, 59C Fruit Beers
Categoria 31 6, 7, 9 Spice/Herb/Vegetable Beer
Categoria 32 8, 10, 11 Coffe, Chocolate and Chilli Beers
Categoria 33 25A, 25B, 26, 27, 28A Wood-Aged Beers
Categoria 34 31A, 31C, 31F, 31G, 78B Smoked and Peated Beers
Categoria 35 12, 18A, 22B Specialty Beers
Categoria 36 14,20A, 21, 24A, 24B Historical/ Wild and Alternative Beers